Trentino Jazz

 

Festival TrentinoInJazz 2019

Trentino Jazz è un circuito di festivals, fino al 2011 solo un cartellone di manifestazioni affini, ora riunite in un percorso comune, una vera rete, dal nome TrentinoInJazz, un sorta di grande festival che si snoda nel corso di quasi tutto l’anno e sull’intero territorio provinciale. Di tutto ciò l’APS di secondo livello Trentino Jazz è l’organizzatore, mentre TrentinoInJazz (per distinguerlo con quell’In dal circuito) è il nome del festival. L’obiettivo principale è la proposizione di concerti legati al linguaggio del jazz, seguendo un modello in equilibrio fra centralizzazione e decentramento, ambizioso per il tentativo di allargarsi, divenendo più importante e forte, senza perdere tutte le risorse della presenza sul territorio. La particolarità della APS è quella di avere conservato l’autonomia territoriale. Ciò grazie soprattutto alla forte risorsa del volontariato, che consente di contenere i costi e di coinvolgere molti soggetti. Non c’è una programmazione centralizzata che decida il percorso artistico e organizzativo di tutta la rete: ognuno degli originari cinque festival ha conservato una larga autonomia.


TrentinoIn Jazzclub dal 8 maggio 2019

Katharsis 2019 dal 16 febbraio 2019

Panorama Music  dal 23 marzo 2019

Lagarina Jazz  dal 20 giugno 2019

Valli del Noce Jazz  dal 16 luglio

Valsugana Jazz Tour dal 13 luglio 2019



Calendario generale

ogni concerto ha un link di approfondimento che porta alle articolazioni del festival sul territorio



16 febbraio 2019 ore 17.30, Sala Sosat Trento
CELLO E PIANO
Luca Provenzani, violoncello
Fabiana Barbini, pianoforte
Evento nella rassegna Katharsis



2 marzo 2019 ore 17.30, Sala Sosat Trento
LO SPIRITO POPOLARE NELLA MUSICA COLTA
DUO FOLIES
Lidia Giussani, flauto dolce/ Luca Lucini, chitarra

Evento nella rassegna Katharsis




16 marzo 2019 ore 17.30, Sala Sosat Trento
TRA ITALIA E SPAGNA
Lapo Vannucci, chitarra/ Luca Torrigiani, pianoforte

Evento nella rassegna Katharsis


23 marzo, ore 12, Baita Paradiso – ski area Alpe Lusia San Pellegrino (Passo San Pellegrino, Moena)
24 marzo ore 12, Rifugio Ciampolin - ski area Belvedere (Canazei)
SAVANA FUNK
Aldo Betto (chitarra), Blake C. S. Franchetto (basso), Youssef Ait Bouazza (batteria), Nicola Peruch (tastiere)
Evento nella rassegna Panorama Music


28 marzo, ore 12, Rifugio Ciampac - Alba di Canazei
29 marzo, ore 12, Chalet Valbona – ski area Alpe Lusia San Pellegrino (Moena)
Dan Martinazzi “Blues & Roots”
Dan Martinazzi (chitarra, voce), Roberto Zecchinelli (basso elettrico), Cristiano Dalla Pellegrina (batteria)
Evento nella rassegna Panorama Music


30 marzo 2019 ore 17.30, Sala Sosat Trento
VIOLA E PIANO
Silvestro Favero, viola/Valter Favero, pianoforte

Evento nella rassegna Katharsis


30 marzo, ore 12, Baita Checco – ski area Catinaccio (Vigo di Fassa)
31 marzo, ore 12, Baita Cuz - ski area Buffaure (Pozza di Fassa)
TIGER DIXIE BAND “Tiger Rag Century Edition”
Paolo Trettel (tromba), Gigi Grata (trombone), Fiorenzo Zeni (clarinetto, sax), Giorgio Beberi (sax basso), Andrea Boschetti (banjo, chitarra), Claudio Ischia (batteria)
Evento nella rassegna Panorama Music


4 aprile, ore 12, Chalet Cima Uomo – ski area Alpe Lusia San Pellegrino (Passo San Pellegrino, Moena)
5 aprile, ore 12, Rifugio Des Alpes - ski area Col Rodella (Campitello di Fassa)
FIVE TO TEN
Silvia De Santis (voce), Fabio “Farian” Biffi (pianoforte), Fabio “Fax” Fenati (batteria)
Evento nella rassegna Panorama Music


6 aprile, ore 12, Chalet Valbona – ski area Alpe Lusia San Pellegrino (Moena)
7 aprile, ore 12, Rifugio Fodom - ski area Passo Pordoi
ELLADE BANDINI & ALAN FARRINGTON BAND
Ellade Bandini (batteria), Alan Farrington (voce, chitarra), Simone Boffa (chitarra), Silvio Uboldi (tastiere), Nicola Mazzucconi (basso)

Evento nella rassegna Panorama Music


8 maggio 2019, Bookique, Trento
Raffa&TheBluebirds
Stefano Raffaelli - piano/livelectronics, Nana Kofi - freestyle, Sehrat Akbal - voice/baglama, , Bbeta - livelectronics.
Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


15 maggio
2019, Bookique, Trento
MACK
Federico Squassabia, tastiere/ Marco Frattini, batteria/Mattia Matta Dallara, campioni, elettronica
Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


22 maggio 2019, Bookique, Trento
Sarah Stride Trio
Sarah Stride (voce), Kole Laca (live electronics), Frank Martino (chitarre)
Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


29 maggio
2019, Bookique, Trento
Sonata Islands Kommandoh- Quasar Burning Bright
DJ Fana, Emilio Galante (flauto), Giovanni Venosta (tastiera), Alberto Turra (chitarra), Stefano Grasso (batteria)

Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


2 giugno 2019, Circolo Operaio Santa Maria, Rovereto
Sonata Islands - Letter to Evans
Emilio Galante (flauto), Giuliano Cramerotti (chitarra), Stefano Colpi (basso), Gianlorenzo Imbriaco (batteria)
Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


9 giugno 2019, Circolo Operaio Santa Maria, Rovereto
Tango Tres
Silvio Zalambani (sax), Donato D'Antonio (chitarra), Vittorio Veroli (violino)
Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


16 giugno 2019, Circolo Operaio Santa Maria, Rovereto
Panemiliana
Davide Angelica - Chitarra/ Paolo Prosperini - Chitarra/ Filippo Cassanelli - Contrabbasso/ Manuel Franco - Percussioni
Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


20 giugno ore 18,00 – Isera - Montura Alp Station – C/O Montura Bistrò Ingresso libero
Swing2Wedding: Aperitivo Jazz
Evento nella rassegna Lagarina Jazz


20 giugno, ore 21,30 - Isera- Cortile Palazzo De Probizer – C/O Ristorante Casa del Vino
Floors

Filippo Vignato, trombone - Francesco Diodati, chitarra - Francesco Ponticelli, contrabbasso 

Evento nella rassegna Lagarina Jazz


23 giugno 2019, Circolo Operaio Santa Maria, Rovereto
Sarah Stride Duo
Sarah Stride (voce), Frank Martino (chitarre)

Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub



28 giugno, ore 21,30 -  Villa Lagarina, Cortile di Palazzo Libera
Tino Tracanna Double Cut
Tino Tracanna, sax tenore e soprano, melodica – Massimiliano Milesi, sax tenore e soprano – Giulio Corini, contrabbasso – Filippo Sala, batteria

Evento nella rassegna Lagarina Jazz


29 giugno, ore 21,30 -  Ala, Cortile Museo del pianoforte antico
Stefano Colpi Atrio
Stefano Colpi, contrabbasso – Roberto Cipelli, pianoforte – Mauro Beggio, batteria

Evento nella rassegna Lagarina Jazz


30 giugno ore 21,30 -  Villa Lagarina, Cortile di Palazzo Libera
Concerto per Carlo Alberto Canevali
In collaborazione con CDM di Rovereto

Evento nella rassegna Lagarina Jazz



4 luglio ore 12, Rifugio Fredarola – Belvedere - Canazei“Lingue minoritarie, giovani e musica jazz”
THE LOST BOYS
Poncio Belleri - Guitar/Ottavio Barbieri - Keys/Nicola Zanardelli - Bass/ Paolo Zanaglio - Drums
Evento nella rassegna Panorama Music




5 luglio ore 21,30 -  Mori, Cantina Mori Colli Zugna
Radio Zastava
Nico Rinaldi, sax alto - Gabriele Cancelli, tromba e voce - Leo Virgili, trombone e voce - David Cej, fisarmonica - Predrag Pijunović, tamburo tapan, Stefano Bragagnolo, percussioni - Marco Kappel, flicorno helikon, Walter Grison, sax tenore e baritono

Evento nella rassegna Lagarina Jazz


11 luglio, ore 12, Buffaure - Pozza di Fassa
UKULELE LOVERS
Evento nella rassegna Panorama Music


13 Luglio 2019, Forte di Tenna, Tenna
Damiana Dellantonio Trio

Evento nella rassegna Valsugana Jazz Tour


14 luglio, ore 21, Teatro Navalge – Moena
MARTINA IORI
FELIX ROSSY QUINTET Special guest RITA PAYES
Martina Iori (voce, chitarra, ukulele) Matteo Cuzzolin (sassofono tenore), Matteo Rossetto (chitarra elettrica) Marco Stagni (contrabbasso), Enrico Tommasini (batteria)
Felix Rossy (tromba), Tomeu Garcias (trombone), Ben Tiberio (basso),
Andreu Pitarch (batteria), Davis Whitfield (piano), Rita Payés (voce e trombone)
Evento nella rassegna Panorama Music


16 luglio ore 21:00, Malé Piazza Regina Elena
Big Daddy Wilson
Big Daddy Wilson – voce / Cesare Nolli – chitarra/ Vincenzo Messina – tastiere/ Paolo Legramandi – basso/ Nicolò Ivano Taccori – batteria

Evento nella rassegna Valli del Noce Jazz


17 luglio  ore 21:00, Cles Corso Dante
JEMM Music Project - Hive
Max Castlunger – hang, balafon, steel pan, chalumeau, percussioni/ Mirko Pedrotti – vibrafono
Matteo Cuzzolin – sax/ Hannes Moch – trombone/ Marco Stagni – basso / Jack Alemanno – wooden drums

Evento nella rassegna Valli del Noce Jazz



17 Luglio 2019, Ristorante Pizzeria Valcanover
FaRe Jazz
jam session
Evento nella rassegna Valsugana Jazz Tour



18 luglio ore 21:00, Denno Cortile di Palazzo Parisi
Rita Botto Jazz Quartet
Rita Botto – voce/ Carlo Cattano – sax e flauto/ Giuseppe Finocchiaro - pianoforte/ Giovanni Arena – contrabbasso

Evento nella rassegna Valli del Noce Jazz


18 luglio, ore 12- Chalet Valbona - Lusia - Moena
MARCO FURIO FORIERI & VENICE SKA-J
Marco Furio Forieri - voce e sax/ Edoardo Brunello - sax alto e tenore/ Marcello Faggionato - tromba/ Frank Martino - chitarra/ Mauro Zulian - tastiere/ Daniele Vianello - basso/ Alan Liberale - batteria/ Riccardo Riciotto - ingegnere del suono
Evento nella rassegna Panorama Music



19 luglio ore 21:00 Nanno, Piazza di San Biagio
Trio Ammentos
Peo Alfonsi - chitarra/ Fausto Beccalossi – fisarmonica/ Salvatore Maiore – contrabbasso

Evento nella rassegna Valli del Noce Jazz




19 Luglio 2019, Grigno
FaRe Jazz Big Band

Evento nella rassegna Valsugana Jazz Tour




21 luglio, ore 12- Ciampediè - Vigo di Fassa
BETTY VITTORI
Betty Vittori - voce/ Felice Cosmo - tastiere/ Federica Zanotti - batteria
Evento nella rassegna Panorama Music



22 luglio, Cles ore 21:00, Piazzetta Cesare Battisti
Sonata Islands - Third Stream
Emilio Galante – flauto/ Alessandro Bianchini – vibrafono / Davide Tedesco – contrabbasso/ Thomas Samonati – batteria

Evento nella rassegna Valli del Noce Jazz




23 luglio ore 21:00, Malé Piazza Regina Elena
Trio Corrente -Tem Que Ser Azul
Fabio Torres – pianoforte/ Paulo Paulelli – contrabbasso/ Edu Ribeiro - batteria

Evento nella rassegna Valli del Noce Jazz



24 luglio ore 21:00, Santuario di S.Romedio
Elina Duni & Rob Luft- Songs of Love and Exile
Elina Duni – voce / Rob Luft    – chitarra

Evento nella rassegna Valli del Noce Jazz




25 luglio ore 21:00, Segno Piazza Padre Eusebio Chini
Claudio Jr De Rosa Quartet
Claudio Jr De Rosa - sax / Xavi Torres Vincente – pianoforte/ Mauro Cottone – contrabbasso/ Augustas Baronas – batteria

Evento nella rassegna Valli del Noce Jazz



25 luglio ore 12, Ciampac - Alba di Canazei
 “DIMONIC”
Judith Geissler & Lucia Kastlunger - voce, Moritz Grübel - sax contralto/ Florian Donaubauer - tastiere, Chris Kilgenstein - chitarra/ Johannes Göller - basso, Matthias Bäuerlein - batteria
Evento nella rassegna Panorama Music



27 Luglio 2019, Pergine Valsugana, piazza Municipio
Jasmine Ashley Terrell

Evento nella rassegna Valsugana Jazz Tour



28 luglio ore 12, Baita Paradiso - Passo San Pellegrino
ELSA MARTIN TRIO
Elsa Martin - voce/ Alessandro Turchet - contrabbasso/ Andrea Ruggeri - batteria
Evento nella rassegna Panorama Music





1 agosto ore 12, Buffaure - Pozza di Fassa
TITTI CASTRINI & IL SUO QUINTETTO
Titti Castrini - fisarmonica e voce/ Daniele Richiedei - violino/ Martino De Franceschi - contrabbasso/ Davide Veronese - tromba e voce/ Cesare Valbusa - percussioni
Evento nella rassegna Panorama Music


3 agosto 2019, Levico Terme, piazza della chiesa
Funky Beat
Evento nella rassegna Valsugana Jazz Tour


4 agosto ore 12, Rifugio Friedrich August - Col Rodella - Campitello di Fassa
Bandanera Afrobeat
Mafal Diaw - percussioni/ Stefano Ottogalli - chitarra / Alvise Seggi - basso
Moulaye Niang - batteria.
Evento nella rassegna Panorama Music



8 agosto ore 12, Ciampediè - Vigo di Fassa
NON SOLO TANGO
Raffaella Zagni - pianoforte/ Angela Palfrader - violino
Evento nella rassegna Panorama Music



11 agosto ore 12, Chalet Valbona - Lusia - Moena
OLIVIA TRUMMER & NICOLA ANGELUCCI
Olivia Trummer - pianoforte, tastiere e voce/ Nicola Angelucci - percussioni
Evento nella rassegna Panorama Music



18 agosto ore 12, Ciampac - Alba di Canazei
CANTI DEL VIVO
Camilla Dell'Agnola e Valentina Turrini, O Thiasos TeatroNatura
Evento nella rassegna Panorama Music



22 agosto ore 12, Col Margherita - Passo San Pellegrino
SAXOFOLLIA
Fabrizio Benevelli - sax soprano, Giovanni Contri - sax contralto / Marco Ferri - sax tenore,  Alessandro Creola - sax baritono
Evento nella rassegna Panorama Music



25 agosto ore 21, Teatro Navalge – Moena
“DISASTER” Ensemble jazz della scuola di musica di Lana
SILVIA MICHELOTTI & BAND
Maximilian Tribus, Marius Lungu, Susanne Überbacher (sax), Stefan Wallnöfer (trombone), Clemens Plaschke (piano), Thomas Wallnöfer (basso), Florian Weiss (batteria).
Silvia Michelotti - voce, chitarra, Leo Virgili - tastiere, samples/ Marco D'Orlando - percussioni, Carin Marzaro - basso,
Leonardo Duranti - chitarra
Evento nella rassegna Panorama Music



5 settembre 2019, Circolo Paganini, Rovereto
Sonata Islands Kommandoh- Quasar Burning Bright
DJ Fana, Emilio Galante (flauto), Giovanni Venosta (tastiera), Alberto Turra (chitarra), Stefano Grasso (batteria)
Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


12 settembre 2019, Circolo Paganini, Rovereto
Raffa&TheBluebirds
Stefano Raffaelli - piano/livelectronics, Nana Kofi - freestyle, Sehrat Akbal - voice/baglama, , Bbeta - livelectronics.
Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub


26 settembre
2019, Circolo Paganini, Rovereto
MACK
Federico Squassabia, tastiere/ Marco Frattini, batteria/Mattia Matta Dallara, campioni, elettronic

Evento nella rassegna TrentinoIn Jazzclub